Евросоюз призывает Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь


Представительство ЕС в Минске в специальном заявлении выразило обеспокоенность по поводу, как сообщается, достоверных сообщений "о пытках, плохом обращении и бесчеловечных условиях содержания, применяемых в отношении политических заключенных..."
ПОЛИТИКА
Ликвидируют ли партии в случае бойкота выборов?

В случае бойкота выборов власти могут ликвидировать партии. Такую версию озвучил политолог Юрий Чаусов на брифинге, посвященном деятельности НГО. Возможен ли такой вариант развития событий?

ОБЩЕСТВО
Гостелевидению доверяет менее половины белорусов
Гостелевидению доверяет менее половины белорусов

Вопрос "В какой степени Вы доверяете программам государственного телевидения?" разделил белорусов.

ЭКОНОМИКА
Как подорожала за год жизнь в Беларуси?
Как подорожала за год жизнь в Беларуси?

Цены, например, на сало выросли в 3,1 раза, рыбу мороженую – в 2,9 раза, свинину – в 2,8 раза, говядину (кроме бескостного мяса), мясо птицы – в 2,7 раза, сахар, чай – в 2,4 раза, пиво – в 2,3 раза...

КУЛЬТУРА
Тэлецыкл «Беларусь – адзін верш» (відэа)
Тэлецыкл «Беларусь – адзін верш» (відэа)

Беларуская паэзія – гэта не толькі тое, што нас прымушалі чытаць у школьных падручніках. Беларускія паэты – не толькі памерлыя творцы ХХ ст. Беларускія вершы – не толькі любоўная лірыка.

ТЕХНИКА
В Беларуси подорожают автомобили из салонов
В Беларуси подорожают автомобили из салонов

Лукашенко подписал указ, согласно которому отменяются льготы по налогу на добавленную стоимость при ввозе и при реализации юрлицами и ИП ввезенных автомобилей в коммерческих целях. Теперь будет применяться стандартная ставка НДС в 20%.

ЗДОРОВЬЕ
Вернувшись с мороза – проверьте нос
Вернувшись с мороза – проверьте нос

Что делать при обморожении? МЧС Беларуси обнародовало накануне прихода сильных морозов (ночами температура будет опускаться до минус 30 градусов) памятку о том, как не стать жертвой обморожения.

ГОЛОСОВАНИЕ

Смертный приговор Коновалову и Ковалеву - это...

КАЛЕНДАРЬ
Выберите дату
пндвтрсрдчтвптнсбтвск
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
06.03.2010 - 12:41

Женщины в Беларуси живут "неестественно" дольше мужчин

Накануне 8 марта "МЫ" изучили разнообразную статистику, связанную с женщинами в нашей стране.

Итак, сначала об их количестве. По данным Белстата, по состоянию на 1 января 2010 года (это уже с учетом предварительных итогов прошлогодней переписи населения) численность женщин в нашей стране составила 5 063,3 тысячи человек, или 53,4% от общей численности населения. На 1000 мужчин приходится 1146 женщин. Структура населения по полу в городской и сельской местности существенно отличается: если в городской местности на 1000 мужчин приходится 1155 женщин, то в сельской – 1120.

Причем в городском населении численность мужчин в основном превышает численность женщин в возрастных группах до 30 лет, в сельской местности преобладание численности мужчин наблюдается в возрастных группах до 57 лет. Прежде всего, это связано с отъездом молодых женщин из сельской местности в городскую для продолжения образования и трудоустройства, а также более высоким уровнем смертности мужчин, особенно в трудоспособном возрасте.

В Беларуси  сохраняется значительная разница в продолжительности жизни мужчин и женщин. Она составляет почти 12 лет (мужчины – 64,7 года, женщины – 76,5), в то время как по оценке ПРООН “естественной” разницей принято считать 5 лет.

Женщины как жены и матери. Если в 2000 году впервые вступали в брак женщины в возрасте 22,8 года (мужчины в 25 лет), то в 2009 году средний возраст вступивших в первый брак женщин составил 24,2 года (мужчин – 26,4 года). Средний возраст матери при рождении первого ребенка увеличился с 23,3 года в 2000 году до 24,6 года в 2009 году, в том числе у городских женщин – с 23,6 до 25 лет, у сельских – с 22,2 до 23,1 года.

То есть, белоруски стали рожать все более по-европейски. В Европе средний возраст рожениц - под 30 лет. По прогнозам, в том числе и из-за кризиса белоруски будут приближаться к этому показателю.

"В последние годы в республике увеличивается доля детей, рождаемых женщинами, состоящими в зарегистрированном браке, что свидетельствует о повышении престижа семьи и укреплении брачно-семейных отношений", - говорят в Белстате. Так, в 2009 году 80% детей родилось у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, и 20% у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, в то время как в 2005 году доля детей, рожденных вне брака, составляла 24,2%.

Образовательный уровень белорусок в целом выше, чем у белорусов. Среди работающих женщин 54,6% имеют высшее и среднее специальное образование, среди мужчин – 37,1% (в 2000 году соответственно было 48,7% и 32,8%).

В основном “женскими” являются коллективы организаций торговли и общественного питания, учреждений культуры, финансов, кредита и страхования, образования и здравоохранения. Удельный вес женщин в этих отраслях составляет от 73,9% до 85,7%. Преподавателями школ традиционно работают преимущественно женщины. На начало 2009/10 учебного года их доля в общей численности учителей составила 85,3%, из числа директоров и их заместителей женщины составляют 82,6%.

Среди государственных служащих всех уровней управления 67,4% составляют женщины, как правило, занимающие должности главных, ведущих и других специалистов. А вот среди руководителей (первых лиц) республиканских органов государственного управления и их заместителей женщин 19,6%.

Заработная плата белорусских женщин примерно на 30% меньше, чем у мужчин. Такое положение, впрочем, во всем мире. Разница - в разнице доходов. Например, в Евросоюзе зарплата мужчин в среднем на 18% выше, чем у женщин.

Еврокомиссия, как сообщила аккурат накануне 8 марта ее пресс-служба, намерена в ближайшие пять лет с помощью реализации специальной программы в области гендерного равенства уменьшить разницу в оплате труда мужчин и женщин.

Отдельная тема - насилие в семье. Четыре из пяти женщин подвергаются, по данным Центра социологических и политических исследований БГУ. 22% белорусок испытывают экономическое и 13% - сексуальное насилие со стороны своего мужа или постоянного партнера.

И праздник 8 Марта здесь вряд ли что исправит...

Андрей ЛОМАКО
Текущая оценка: 5, проголосовало: 1
Отправить по e-mail

Комментарии

Тема сообщения:
Ваше имя: *
Текст комментария: *
Введите код изображенный на картинке: *
Лявон Вольский научил своего попугая говорить "Жыве Беларусь!" (видео)
Лявон Вольский научил своего попугая говорить "Жыве Беларусь!" (видео)

Зовут патриотичную птицу Ришар. Свое имя попугай, кстати, произносит тоже четко.

Лукашенко поднял кружку чая за триумф Азаренко
Лукашенко поднял кружку чая за триумф Азаренко

Новость о победе Виктории Азаренко на Открытом чемпионате Австралии и о том, что она в результате этого стала первой ракеткой мира в женском теннисе, застала президента Беларуси в Сочи.

Loading ...
«Девочка из детдома» стала героиней, назвав Лукашенко дураком

Слух о том, что девочка из детдома назвала сюсюкавшегося с ней Александра Лукашенко дураком, стал одной из самых обсуждаемых тем в белорусской и российской блогосферах.

В результате деноминации в Беларуси появятся монеты?

Появилась информация, что в Литве уже печатаются новые белорусские деньги - и даже чеканятся монеты. У белорусских рублей уберут, мол, сразу три нуля. Кстати, в этом случае доллар будет стоить около 8 белорусских рублей...

В Центральном РУВД Минска рассказывают, что после свадьбы новоиспеченная супруга решила понадежнее спрятать подаренные гостями денежки.

За что Федута пнул Рымашевского? (видео)

"Я не могу позволить всякому г-ну, в том числе и г-ну Рымашевскому, безнаказанно оскорблять меня..."

ПОДПИСКА


ПОПУЛЯРНОЕ СЕГОДНЯ

Бывший президент Кыргызстана стал гражданином Беларуси (70)

Взрыв в общежитии в Логойском районе: есть жертвы (фото) (58)

ОБСУЖДЕНИЕ

08.02 23:22 typa

o lukashe

08.02 21:01 беларусс

а мне так всеравно пускай живёт не такой он уж...

08.02 19:58 Владимир

Лукашенко боится ошибиться

08.02 19:46 Геннадий

Он уже завёл в такой тупик экономику что ни один...

КУРСЫ ВАЛЮТ
09.02.2012НАЦБАНКОБМЕН
USD8 290.008 230 - 8 390
EURO11 000.0010 780 - 11 090
RUB279.00267 - 284