Список невъездных белорусских чиновников могут перетасовать


Европейскому союзу предлагается исключить ряд фамилий из "черного списка" белорусов, которые стали невъездными в Прагу, париж и прочие европейские города из-за причастности к репрессиям и фальсификациям на выборах.
ПОЛИТИКА
Ликвидируют ли партии в случае бойкота выборов?

В случае бойкота выборов власти могут ликвидировать партии. Такую версию озвучил политолог Юрий Чаусов на брифинге, посвященном деятельности НГО. Возможен ли такой вариант развития событий?

ОБЩЕСТВО
В руководство МВД Беларуси пришел сотрудник КГБ
В руководство МВД Беларуси пришел сотрудник КГБ

"Советую вам с первого же дня показать, что вы не просто человек, пришедший из КГБ в МВД..."

ЭКОНОМИКА
Как подорожала за год жизнь в Беларуси?
Как подорожала за год жизнь в Беларуси?

Цены, например, на сало выросли в 3,1 раза, рыбу мороженую – в 2,9 раза, свинину – в 2,8 раза, говядину (кроме бескостного мяса), мясо птицы – в 2,7 раза, сахар, чай – в 2,4 раза, пиво – в 2,3 раза...

КУЛЬТУРА
Тэлецыкл «Беларусь – адзін верш» (відэа)
Тэлецыкл «Беларусь – адзін верш» (відэа)

Беларуская паэзія – гэта не толькі тое, што нас прымушалі чытаць у школьных падручніках. Беларускія паэты – не толькі памерлыя творцы ХХ ст. Беларускія вершы – не толькі любоўная лірыка.

ТЕХНИКА
В Беларуси подорожают автомобили из салонов
В Беларуси подорожают автомобили из салонов

Лукашенко подписал указ, согласно которому отменяются льготы по налогу на добавленную стоимость при ввозе и при реализации юрлицами и ИП ввезенных автомобилей в коммерческих целях. Теперь будет применяться стандартная ставка НДС в 20%.

ЗДОРОВЬЕ
Вернувшись с мороза – проверьте нос
Вернувшись с мороза – проверьте нос

Что делать при обморожении? МЧС Беларуси обнародовало накануне прихода сильных морозов (ночами температура будет опускаться до минус 30 градусов) памятку о том, как не стать жертвой обморожения.

ГОЛОСОВАНИЕ

Смертный приговор Коновалову и Ковалеву - это...

КАЛЕНДАРЬ
Выберите дату
пндвтрсрдчтвптнсбтвск
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
09.03.2010 - 18:33

БХД и экс-ПКБ объединяет только Лукашенко

9 марта интернет-газета "МЫ" провела очередные политические дебаты. На этот раз за круглым столом встретились лидер молодежного крыла Белорусской Христианской демократии Любовь Каменева и бывший руководитель Ленинского коммунистического союза молодежи, ныне член Центрального комитета партии "Справедливый мир" (бывшая Партия коммунистов Белорусская) Дмитрий Яненко.

Отметим, что БХД и экс-ПКБ представляют собой практически крайние фланги белорусской оппозиции. Эти же партии являются лидерами по выдвижению кандидатов в кандидаты на ближайшей кампании по выборам в местные советы. Не секрет, что лидеры партий занимают довольно жесткую позицию по отношению друг к другу. БХД требует от коммунистов покаяния за злодеяния сталинского режима, коммунисты считают, что излишний радикализм Павла Северинца и его сторонников только разобщает белорусскую оппозицию.

Как оказалось, говорить о каких-либо возможных точках сближения молодых христианских демократов и коммунистов, по большому счету, не приходится.

- От того, что партия стала называться иначе, наши отношения мало изменятся, - заметила Любовь Каменева, подчеркнув, что христианские демократы настаивают на всеобщем покаянии коммунистов за грехи советского прошлого.

- Позиция БХД на этот счет известна: мы боремся за то, чтобы вся Беларусь, и прежде всего коммунисты, покаялась в тех деяниях, которые происходили в советское время. Каждый белорус должен знать об этих злодеяниях. И наше государство также должно покаяться, как покаялась Германия после Второй мировой войны.

Дмитрий Яненко на это заявил, что родился в 1975 году – и потому не понимает, в чем именно он должен каяться.

- Что касается партии "Справедливый мир", то ничего противозаконного за всю свою историю она не совершила. Ответ на вопрос о сталинских репрессиях дал ХХ съезд КПСС, который, можно сказать, покаялся. На сегодняшний день я не вижу предмета покаяния.

По мнению Яненко, "коммунистическая идеология и поныне широко представлена во всем мире, но сегодняшние компартии имеют мало общего с тем, что представляла собой КПСС".

Член ЦК "Справедливого мира" признает, что в партии остро стоит вопрос с обновлением кадров. Яненко считает, что частично виной этому и общая ситуация в белорусском обществе.

- Проблема нехватки молодых – общая для всех политических партий Беларуси. Сегодня молодежь – аполитична, прагматична, разочарована, да и пресловутый страх играет свою роль.

Каменева же отмечает, что большинство молодежи в партии БХД - показатель того, что у христианской демократии в Беларуси есть перспективы развития.

- Молодежь – это та сила, которая способна изменить Беларусь. Но при этом хотелось бы видеть и опытных людей в партии.

По словам Дмитрия Яненко, оппозиционные коммунисты на деле исповедуют право граждан на свободу совести.

- Свобода совести – это одна из ценностей нашей партии, поэтому мы никогда не ставили задачу проверить, кто у нас – атеист, а кто – нет. Я не буду переубеждать верующих коммунистов в необходимости атеизма, но и сам оставляю за собой право не подвергаться пропаганде перехода в религию из атеизма.

Кроме того, по утверждению Яненко, коммунисты не будут противиться сотрудничеству с хадеками, если появятся "общая платформа, общие принципы, которые устроят всех".

Не исключает этого и Любовь Каменева, отмечая, что это будет работа "по принципу договора", если все демократические силы придут к единому кандидату на президентских выборах.

- Мое личное мнение - у коммунизма нет будущего. Президент-коммунист лишит Беларусь шансов на развитие.

Любовь Каменева изложила примерную схему покаяния за преступления советского режима. Следует отметить, что такое покаяние может растянуться на довольно долгий промежуток времени.

- В идеале покаяться должны все. Я бы хотела, чтобы убрали все памятники Ленину, переименовали улицы. Один из вариантов такого покаяние – общий съезд, на котором бы всему обществу открыто рассказали правду о советских временах. Конечно, очень много работы. Но этот съезд мог бы стать первым шагом к покаянию.

На это Яненко заметил, что, по его мнению, памятники ничего не решают.

- Это детское какое то восприятие: уберем памятники – и на Беларусь упадет манна небесная.

Так что пока у христианских демократов и коммунистов с комсомольцами одна объединяющая цель – борьба с правящим президентом Александром Лукашенко.

Даже возможный гей-парад в Минске, который запланирован на май, не вызывает единодушия у левого и правого флангов белорусской оппозиции.

У коммунистов нет партийного решения по этому поводу, сказал Дмитрий Яненко, отметив при этом, что "Справедливый мир" выступает за плюрализм.

- Лично я не очень хорошо отношусь к секс-меньшинствам, но выступаю за то, чтобы у этих людей было право отстаивать свои взгляды в рамках действующего законодательства.

Лидер молодых христианских демократов Любовь Каменева считает, что БХД даже не нужно протестовать, потому что отношение белорусов к пропаганде взглядов секс-меньшинств известно.

- Отношение не изменилось, осталось отрицательным – и нам даже делать ничего не придется. Народ их не поддерживает.

Олег МЫТИК
Текущая оценка: 0, проголосовало: 0
Отправить по e-mail

Комментарии

Тема сообщения:
Ваше имя: *
Текст комментария: *
Введите код изображенный на картинке: *
Лукашенко поднял кружку чая за триумф Азаренко
Лукашенко поднял кружку чая за триумф Азаренко

Новость о победе Виктории Азаренко на Открытом чемпионате Австралии и о том, что она в результате этого стала первой ракеткой мира в женском теннисе, застала президента Беларуси в Сочи.

Эротическая фотосессия в минском метро (фото)
Эротическая фотосессия в минском метро (фото)

Необычную картину можно было наблюдать ночью 17 января в одном из поездов минского метро. Молодые люди устроили там эротическую фотосессию. Правда, они оказались нерасторопными - и девушка-модель была задержана на станции "Восток".

Loading ...
«Девочка из детдома» стала героиней, назвав Лукашенко дураком

Слух о том, что девочка из детдома назвала сюсюкавшегося с ней Александра Лукашенко дураком, стал одной из самых обсуждаемых тем в белорусской и российской блогосферах.

В результате деноминации в Беларуси появятся монеты?

Появилась информация, что в Литве уже печатаются новые белорусские деньги - и даже чеканятся монеты. У белорусских рублей уберут, мол, сразу три нуля. Кстати, в этом случае доллар будет стоить около 8 белорусских рублей...

В Центральном РУВД Минска рассказывают, что после свадьбы новоиспеченная супруга решила понадежнее спрятать подаренные гостями денежки.

За что Федута пнул Рымашевского? (видео)

"Я не могу позволить всякому г-ну, в том числе и г-ну Рымашевскому, безнаказанно оскорблять меня..."

ПОДПИСКА


ПОПУЛЯРНОЕ СЕГОДНЯ

На митинге в Москве вспомнили о Лукашенко (фото) (51)

Сикора извинился перед болельщиками минского "Динамо" (видео) (48)

ОБСУЖДЕНИЕ

05.02 09:42 Саня

Бабло отработали иуды...

04.02 19:31 Parkin

ответ

02.02 09:52 Влад

Оппозиция выбирает полубойкот?

01.02 20:19 Сваяк

Вот бы такую !

КУРСЫ ВАЛЮТ
05.02.2012НАЦБАНКОБМЕН
USD8 430.008 300 - 8 450
EURO11 070.0010 800 - 11 130
RUB279.00265 - 282